Интерактив. Кто в Саратове должен нести ответственность за нападения бродячих собак?

5440

29 марта 2022, 14:30

Нападения бродячих собак на жителей Саратова - застарелая проблема муниципалитета, с которой городские чиновники не могут справиться десятилетиями.

Практически ежедневно в СМИ и социальных сетях появляются сообщения о пострадавших, в том числе детях.

Только с 25 по 27 марта в областном центре медицинская помощь потребовалась двум несовершеннолетним. Нападают в парках, скверах, дворах и на улицах.

Серьезные финансовые вливания из бюджета – очередной транш в размере 15 млн рублей одобрен гордумой на минувшей неделе – не приводят к нормализации обстановки.

Складывается впечатление, что казенные средства тратятся не по назначению, а являются источником дополнительного дохода для руководства профильных коммунальных служб.

В пользу этого предположения говорят методы, ранее уже использовавшиеся муниципальными структурами.

Речь идет о громкой истории 2019 года, когда полиция установила признаки хищения бюджетных средств, которые выделялись на отлов и кормление собак в питомнике МБУ "Дорстрой".

Вместо стерилизации, как отмечали в ГУ МВД, сотрудники учреждения с санкции руководства убивали животных, а бюджетные средства, выделенные на их содержание, присваивали. Сумма ущерба, по версии следствия, составила 1,3 млн рублей; в производстве находились сразу два уголовных дела.      

В жестоком обращении с животными изначально были заподозрены четыре сотрудника "Дорстроя"Тимур Илимисов, Валерий Беликов, Сергей Михайлов и Сергей Абляев, а в превышении должностных полномочий – руководитель учреждения Владимир Прохоров, его заместители Анна Кудрявец и Владимир Бутенко.

Но в итоге все они, кроме Михайлова, как сочли в городской прокуратуре, утверждавшей обвинительное заключение, оказались непричастны к преступлениям.

Бывший руководитель предприятия Владимир Прохоров не только не понес никакого наказания за действия бывших подчиненных, но и был назначен мэром Михаилом Исаевым гендиректором МУПП "Саратовгорэлектротранс".

Дело о превышении закрыли, а второе – о жестоком обращении с животными –  закончилось пшиком.

Максимальное наказание по статье 245 УК РФ - лишение свободы на срок до трех лет. Но для сотрудника "Дорстроя" Михайлова вынесли самое гуманное решение из всех возможных. Уголовное преследование прекратили и назначили штраф в 10 тысяч рублей.

Позднее, в декабре 2020 года, СУ СКР сообщало о возбуждении в отношении чиновников городской администрации дела о халатности из-за бездействия в вопросе организации отлова бродячих животных. Результаты расследования не были обнародованы, хотя сама тема находилась в фокусе внимания председателя СК Александра Бастрыкина

Действия же региональной прокуратуры во главе с Сергеем Филипенко, по мнению редакции ИА "Взгляд-инфо", могли быть более энергичными и точечными.

Как правило, ведомство ограничивается проверками с последующим вынесением в адрес муниципалитета представлений и предостережений, что подтверждается сегодняшними сообщениями на официальном сайте облпрокуратуры.

Весь инструментарий мер реагирования, например, передача материалов в следком для возбуждения уголовных дел, не используется.

Конечно, нельзя сказать, что в Саратове вообще самоустранились от проблемы, но усилия предпринимаются не городской властью, а лично спикером Госдумы Вячеславом Володиным. Именно по инициативе и при поддержке федерального политика в Заводском районе построили современный приют для безнадзорных животных.

Редакция, как и жители Саратова, заинтересована в стимулировании администрации Михаила Исаева наконец-то включиться в работу. Вопрос персональной ответственности в этом контексте приобретает особую ценность, ведь размытые формулировки официальных релизов о "неустановленных лицах" не способствуют укреплению гражданского доверия к институтам местной власти.    

Приглашаем принять участие в интерактивном голосовании.

UPD. Голосование завершилось 31.03.2022 в 9.55

Редакция ИА "Взгляд-инфо"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.3 1 2 3 4 5

Главные новости