Саратовский Роспотребнадзор о масочном режиме: "Надо сохранить"

6704

29 марта 2022, 17:47

В Саратовской области, несмотря на спад заболеваемости, необходимо сохранить масочный режим. На координационном совете это подчеркнула представитель регионального управления Роспотребнадзора Ирина Мясникова.

За последнюю неделю в области зарегистрировано всего 4,3 тысячи случаев COVID-19 -  на 40% меньше, чем на предыдущей неделе. Однако это все равно выше среднероссийских показателей.

"Снижение заболеваемости отмечается во всех возрастных группах. Дети в общем количестве заболевших составляют 15,4% - по сравнению с предыдущей неделей их стало на 742 меньше. В основном это связано с каникулами", - рассказала Мясникова.

При этом остается риск в возрастной группе старше 65 лет, потому снижать вакцинацию среди пожилых людей нельзя.

Низкий процент перенесших болезнь без каких-либо проявлений, по словам Мясниковой, говорит о том, что темп исследований на COVID-19 недостаточный: "Тестирование в Саратовской области не достигает необходимых показателей".

Несмотря на положительные сдвиги, ведомство настаивает: масочный отменять нельзя.

"Ситуация остается сложной. Ряд регионов приняли решение снять ряд ограничений, в том числе масочный режим, и оказались в сложной ситуации. Масочный режим нужно сохранить, пока у населения есть данный навык", - отметила Ирина Мясникова.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.43 1 2 3 4 5

Главные новости