Санкции. Роман Бусаргин считает нелепым везти семена из других стран

3503

31 марта 2022, 13:35

В Саратовской области существует проблема с отечественными семенами. Об этом на заседании правительства заявил зампред правительства Роман Ковальский.

По его словам, в этом году планируется засеять 4,1 млн га земли. В основном это будут зерновые и зернобобовые культуры (2,2 млн. га), технические культуры (1,7 млн га). Также по его словам будет увеличена посевная площадь сахарной свеклы (8,5 тыс. га), картофеля (8,4 тыс. га) и других овощей из "борщевого набора".

"Мы планируем рабочий план, который позволяет обеспечить продуктами питания регион за счет своего производства", – отметил он.

По словам Ковальского, в регионе продолжают закупать специализированную технику, однако, из-за санкций и роста доллара, ее стоимость, как и цена комплектующих, выросла. Также, по его словам, на 40% выросли цены на пестициды.

"На сегодняшний день вопрос обеспеченности сменами пропашных решен. Однако по некоторым позициям рост цен составил до 47%. Это может привести к удорожанию конечной продукции", – сообщил в ходе выступления Ковальский.

Председатель правительства Роман Бусаргин спросил, какова сейчас доля импортных семян.

"По яровым культурам, зерновым и зерно-бобовым культурам 100% семян являются отечественными. Наши саратовские – 70%. По подсолнечнику — 80% у нас занимают гибриды, из них 70% - иностранная селекция. По пропашным культурам, сахарной свекле, овощным культурам доля отечественной селекции невелика", – ответил Ковальский.

Роман Бусаргин потребовал создать комиссию и проработать вопрос с научным сообществом.

"В следующем году у нас не должно получиться так, что у нас попросту не будет семян для посадки. У нас есть аграрные институты, например, НИИ "Юго-Восток". Будет нелепо, если семена будем везти из других мест", – заметил Бусаргин.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.57 1 2 3 4 5

Главные новости