Генпрокуратура: возбуждено уголовное дело в отношении главы Марксовского района

22759

1 апреля 2022, 13:57

Сегодня Генпрокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении главы Марксовского района Саратовской области - по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

"Марксовская межрайонная прокуратура Саратовской области провела проверку исполнения бюджетного законодательства при реализации национального проекта "Жилье и городская среда".

Установлено, что администрацией Марксовского МР на основании рабочего проекта заключен контракт с обществом с ограниченной ответственностью "ИСМ-ИНВЕСТ" на выполнение работ по благоустройству объекта "Хлебная пристань" на сумму более 70 млн рублей.

В период исполнения контракта главой администрации района неправомерно принято решение о перепроектировании объекта благоустройства.

Он же, полагая, что его действия приведут к ускорению процесса строительства, заключил с проектной организацией обществом с ограниченной ответственностью "АрхХаус" договор на осуществление авторского надзора и семь договоров с ООО "ИСМ-Инвест" на выполнение работ.

Решение о заключении договоров принято в отсутствие надлежащего согласия депутатов органа местного самоуправления.

Общая сумма заключенных контрактов составила свыше 4,2 млн рублей", - сообщает надзорное ведомство.

В настоящее время работы по благоустройству объекта завершены.

Главой Марксовского района является Дмитрий Романов.

На просьбу ИА "Взгляд-инфо" прокомментировать ситуацию, он ответил: "Не знаю ничего о возбуждении уголовного дела, ничего не могу сказать по этому поводу".

Вчера вечером Дмитрий Романов сообщил в соцсетях, что принял решение участвовать в конкурсе по отбору кандидатур на должность главы Марксовского района на новый срок. Его предыдущий срок истекает 12 апреля.

"Считаю, что за пять лет с моей стороны и со стороны моих единомышленников сделано немало, но в планах сделать ещё больше преобразований в районе", - написал Романов, уточнив, что подал заявку в конкурсную комиссию в заключительный день приема документов.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.73 1 2 3 4 5

Главные новости