Министр призвал саратовцев не поддаваться "сахарному синдрому" при покупке лекарств

1348

5 апреля 2022, 17:53

В Саратовской области пошел на спад "сахарный синдром" при покупке лекарств. Об этом на координационном совете заявил зампред правительства - министр здравоохранения Олег Костин.

"Тема коронавируса с начала спецоперации исчезла из заголовков главных новостей. В эти же дни, два года назад, мы регистрировали 150 случаев в день, и тогда это было поводом для паники.

 Сейчас же этого нет. Хочется верить, что вирус отступает и локдаун не вернется. Однако специалисты говорят, что победу над вирусом праздновать рано, учитывая, что происходит в других странах", - сказал Костин.

Тем не менее, число пациентов в саратовских ковидных стационарах за последнюю неделю снизилось в три раза, на амбулаторном лечении – в 10 раз.

"В марте были закрыты 1470 коек, полностью пять госпиталей. С сегодняшнего дня сокращены еще 165 коек", - рассказал глава минздрава.

Сейчас в госпиталях развернуты 1033 инфекционных койки, лечатся  697 человек, 57 из них дети. К аппаратам искусственной вентиляции легких подключены 20 пациентов.

Олег Костин еще раз призвал саратовцев не скупать лекарства про запас, как сахар: "Это был "сахарный синдром". Есть срок годности, есть передозировка. Но мы видим, что люди начали нас слушать и ажиотаж спадает. Единицы препаратов отсутствуют, в скором времени вся линейка препаратов вернется".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости