Саратовским учителям снизили зарплату на 4-6 тысяч рублей. Реакция профсоюза

14002

7 апреля 2022, 17:41

В Саратовской области фиксируются случаи ущемления трудовых прав школьных учителей в вопросах справедливой оплаты труда.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказали в областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки РФ.

В частности, представителям профсоюза удалось добиться перерасчета зарплаты учителям школы №2 в Ершове.

Педагогический коллектив обратился в профком с жалобой на то, что с 1 августа 2021 года им сначала увеличили зарплату (в соответствии с постановлением райадминистрации), однако с сентября по декабрь того же года "увеличение стимулирующих выплат на 10% педагогам исчислялось исходя из оклада, а не из заработной платы".

Чиновники заявили, что, что "увеличения зарплаты не произошло в связи с достижением целевых показателей".

По данным профсоюза, ситуацию удалось исправить после апелляций к Гострудинспекции.  

"405 работникам учреждений образования произведен перерасчет на общую сумму более 2 млн рублей", - сообщил профсоюз.

В целом проблемы неправильного начисления зарплат работникам школ носят в регионе единичный характер, пояснила нашему изданию главный специалист областной организации Профсоюза Наталья Буряк.

Последний такой случай зафиксирован в Ровенском районе. Учителя школы села Кривояр, у которых с 1 января произошло резкое снижение зарплаты (на сумму от 4 до 6 тыс. рублей), пожаловались в профсоюзную организацию.

Как удалось предварительно выяснить, школьная бухгалтерия самовольно - без соответствующего приказа директора и уведомления работников - пересчитала стоимость ученико-часа, снизив ее с 11,95 до 9,97 рубля.

По словам Буряк, профсоюз уже направил главе Ровенского района Василию Котову обращение с просьбой дать пояснения по ситуации и разобраться с порядком начисления зарплаты в сельской школе, восстановив права работников. Отведенный законом 30-дневный срок для ответа уже истек, и его получения в профсоюзе ждут со дня на день.

В случае если с администрацией района не удастся достичь понимания, придется вновь подключать ГИТ, констатировала собеседник ИА "Взгляд-инфо".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.45 1 2 3 4 5

Главные новости