Сотрудники в простое смогут рассчитывать на временную работу

1443

12 апреля 2022, 18:00

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Сотрудники предприятий, находящихся в простое, смогут получить дополнительный доход благодаря введению механизма временной работы. Об этом "Известиям" рассказала замминистра труда и соцзащиты Елена Мухтиярова.

По ее словам, государство субсидирует выплату в размере МРОТ со страховыми отчислениями, с "северными" надбавками.

"Скажем, компания уводит людей в простой, но может не распускать людей по домам, а занять на временной работе. Люди будут получать положенные две трети зарплаты, плюс доплату за временную работу. Скажем, организации надо переоборудовать производственную линию. Пока не ведется основная деятельность, компания может привлечь работников к этому", – рассказала Мухтиярова, добавив, что сотрудники будут получать положенные две трети зарплаты плюс доплату за временную работу.

Она уточнила, что на временные работы может быть привлечено 500 тыс. человек. Похожая мера есть и для вставших на биржу труда – общественные оплачиваемые работы. Эта мера реализуется центрами занятости.

Людей привлекают, например, в ЖКХ, в соцобслуживание, на сезонные работы. И человек получает не только пособие по безработице, но и зарплату на этом временном месте. Государство компенсирует работодателю МРОТ.

Подробнее читайте в интервью "Известиям": "В простое меньше работников, чем в разгар пандемии".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости