Гибель 30 кабанов от АЧС под Саратовом. Министр готов объявить карантин

2526

18 апреля 2022, 17:38

Ситуация с массовой гибелью кабанов в Саратове "находится под контролем".

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил сегодня министр - председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Игорь Потапов.

Информация о падеже животных появилась неделю назад, однако ведомство признало факт их гибели лишь в минувшую пятницу, 15 апреля.

13 апреля на пресс-конференции Игорь Потапов и вовсе называл публикации "каким-то вброшенным фейком": "Ничего не обнаружили мы в том хозяйстве, о котором это было написано".

"Дело в том, что сначала не было точной информации, где это произошло. Но на сегодня все купировали, все сожгли, обработали хлоркой. Продолжаем мониторить ситуацию, пока все спокойно", - заявил сегодня министр.

По его словам, власти готовы к объявлению карантина, но сказать, какую территорию он охватит, пока сложно.

"Может, будет точечно. У нас уже был случай в хозяйстве "Возрождение" Лысогорского района. Но там три кабана, а здесь порядка тридцати! Поэтому, сейчас наблюдаем.

Что-то конкретно можно будет через неделю сказать.

А вообще, к концу апреля у нас будет готов зимний маршрутный учет. Посмотрим, скорее всего будет регулирование численности", - сказал Игорь Потапов.

Он уточнил, что на сегодняшний день все 30 взятых у животных проб подтвердили их гибель от африканской чумы свиней.

Напомним, падеж произошел в охотхозяйстве, расположенном между селами Буркин Буерак и Колотов Буерак. Впервые информация о массовой гибели кабанов появилась в социальных сетях.

Как разъяснил источник ИА "Взгляд-инфо" в правительстве, в случае выявления положительных проб на АЧС, главный ветеринар области должен направить губернатору Валерию Радаеву представление на установление карантина.

"Главный ветеринар обеспечивает проведение заседания противоэпизоотической комиссии, разрабатывает проект акта об установлении карантина с перечнем ограничений и отправляет губернатору", - уточнил собеседник.

Главе региона дается всего 24 часа на принятие решения, а отменяется карантин не менее чем через 30 дней после убоя кабанов.

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости