Репортаж. На обучение саратовцев раздельному сбору мусора могут уйти годы

5906

21 апреля 2022, 14:32

Переход на раздельный сбор мусора в Саратове пока не отразится на цифрах в платежках горожан.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил замдиректора по операционному управлению регионального филиала АО "Ситиматик" Алексей Синтин.

При этом представитель регоператора не исключил изменения тарифа на вывоз ТКО в ближайшей перспективе.

"Региональный оператор не утверждает стоимость. Это прерогатива региональных органов власти.

Мы уже проводили эксперимент в Волжском районе. Надо понимать, что у нас возрастают пробеги мусоровозов, увеличивается количество смен.

Говорить о повышении или снижении можно будет по итогам внедрения. Снижение будет зависеть от культуры населения, как оно будет складировать отходы", - сказал Алексей Синтин.

Очередная мусорная реформа стартовала в Саратове этой весной. В рамках нацпроекта "Экология" город получил субсидию на закупку контейнеров для раздельного сбора твердых коммунальных отходов.

Баки желтого и серого цветов уже стали появляться на улицах областного центра. Первые предназначены для сбора стекла, бумаги, металла, картона, тетрапака.

В серые можно бросать пищевые отходы, средства гигиены, текстиль, одноразовую посуду и т.п.

Однако горожане пока, по большей части, инициативу игнорируют - в баки, как и прежде, бросают мешки с неотсортированным мусором.

В этом убедилась съемочная группа "TVSAR" (видеопроект ИА "Взгляд-инфо"), которая подготовила сюжет о внедрении раздельного сбора в Саратове.

Коллеги отмечают, что одной из причин неготовности горожан следовать веяниям времени стало слабое информирование со стороны мэрии.

Во многих местах баки устанавливаются так, что наглядная агитация оказывается скрытой от жителей - наклейки на контейнерах видны разве что водителям проезжающих мимо автомобилей, а не людям, которые пришли выбрасывать мусор.

"Контейнеры выставляет администрация, она же размещает информацию: в какие контейнеры, какие типы отходов складировать", - уточняет Алексей Синтин.

Опыт других городов и стран показывает - на обучение людей раздельному сбору мусора могут уйти годы и начинать лучше с детского возраста.

В Саратове в этом направлении сделаны первые шаги - в школах началось внедрение специальных занятий - как практических, так и теоретических. В пилотный проект пока вошли лишь восемь учебных заведений. Одно из них - лицей "Солярис".

"Это и экскурсии на предприятия по переработке мусора, это различные акции и практическая часть. Т.е. в скором времени на территории лицея появятся сами контейнеры для раздельного сбора мусора. Вот когда будет сформировано осознанное отношение, тогда и будет порядок", - считает заместитель директора по воспитательной и социальной работе Виктория Гаврилюк.

Материал подготовили Александр Хлынцов и Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.19 1 2 3 4 5

Главные новости