"РБК": Владимиру Путину предложат отменить прямые выборы губернаторов

4423

26 апреля 2022, 09:29

Завтра законодатели обсудят с президентом РФ Владимиром Путиным отказ от прямых выборов губернаторов. Об этом сегодня сообщает РБК.

В среду, 27 апреля, в Санкт-Петербурге состоится заседание Совета законодателей, в котором примет участие глава государства. В совет входят спикеры Госдумы и Совета Федерации, их заместители, главы комитетов обеих палат парламента, председатели заксобраний регионов.

На заседании могут обсудить, в каком формате должны проходить в этом году выборы в единый день голосования, и стоит ли их проводить вообще. Ожидается, что президент выскажет свое мнение на этот счет. Об этом изданию рассказали три источника, знакомых с обсуждением вопроса.

"На сегодня высока вероятность, что прямые губернаторские выборы могут быть отменены, а регионы смогут перейти на выборы через заксобрания, сказали все собеседники РБК. Один из них уточняет, что речь идет о возможной отмене всех прямых губернаторских кампаний в этом году, а что будет в дальнейшем — неясно.

Есть также вероятность, что формально губернаторам предложат решать вопрос о формате выборов на свое усмотрение, но де-факто рекомендуют прямые кампании отменить", - отмечается в статье.

Кроме того, велика вероятность того, что перенесут выборы в заксобрания регионов и гордумы. По словам двух собеседников издания, речь может идти либо о переносе на 2023-й, либо на 2024 год, когда в России запланированы президентские выборы. Но окончательное решение должен будет принять президент.

11 сентября выборы губернаторов планируются во Владимирской, Тамбовской, Ярославской, Калининградской, Кировской, Новгородской, Рязанской, Томской, Саратовской (десять лет пост занимает Валерий Радаев) и Свердловской областях, а также в республиках Карелия, Бурятия, Удмуртия и Марий Эл.

Также должны пройти выборы в заксобрания шести регионов (в том числе Саратовскую областную думу) и в 11 городских дум.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.65 1 2 3 4 5

Главные новости