Михаил Брызгалов отмечает день рождения

1155

27 апреля 2022, 08:34

Сегодня экс-министр культуры Саратовской области, генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов отмечает день рождения. Ему исполнилось 58 лет.

Михаил Аркадьевич родился в Саратове.

В 1990 окончил Саратовскую государственную консерваторию по специальности "труба" (класс профессора Анатолия Селянина). Преподавал в Центральной ДМШ и Саратовском музыкальном училище.

В 1986 по конкурсу принят на работу в симфонический оркестр Саратовской областной филармонии, в 1994 назначен на должность директора оркестра. В 1996 стал заместителем директора филармонии по концертной работе.

С 1998 работал в управлении культуры администрации Саратова и министерстве культуры области.

В декабре 2001 Михаил Брызгалов назначен директором Саратовской областной филармонии.

С апреля 2003 до сентября 2008 - министр культуры Саратовской области.

Кандидат экономических наук.

С 2008 по 2014 был директором Государственного центрального музея музыкальной культуры имени Глинки.

С 19 августа 2014 по 27 декабря 2015 работал на должности директора Департамента культурного наследия Министерства культуры России.

Затем вновь вернулся генеральным директором в ФГБУК "Российский национальный музей музыки".

Президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах "Духовое общество" имени Валерия Халилова

Заслуженный деятель искусств России. Президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекций. Советник министра культуры РФ.  Завкафедрой музейного дела и охраны культурного наследия Московского государственного института культуры.

В 2020 за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства Михаил Брызгалов награжден Орденом Почета. Также награжден Почетной грамотой президента РФ, почетным знаком губернатора Саратовской области "За любовь к родной земле", нагрудным знаком Министерства культуры РФ "За достижения в культуре", грамотами Патриарха Московского и всея Руси.

Женат, воспитал сына.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости