Олег Костин озвучил программу объединения саратовских больниц и поликлиник

13588

27 апреля 2022, 18:52

Сегодня состоялось заседание Общественного совета при региональном минздраве. О его итогах в своем телеграм-канале рассказал министр здравоохранения Олег Костин.

"Как и обещал, обсудил с его членами инициативу о передаче Саратовской детской инфекционной клинической больницы № 5, расположенной на ул. Большой Горной в Волжском районе Саратова, Саратовскому государственному медицинскому университету. Что хотел бы отметить – обсуждение было не "для галочки".

В Совет входят представители общественных, пациентских, некоммерческих, профсоюзных и религиозных организаций, медицинского и профильного педагогического сообщества, активных Интернет пользователей и СМИ. Они живо интересовались этой инициативой, под различным углом зрения оценивали ее риски и последствия. Сошлись во мнении, что здравоохранению нужно развиваться и передача больницы на федеральный уровень позволит расширить спектр оказания медпомощи детям.

То же самое и по другой озвученной инициативе – возможной передаче СГМУ 5-й городской клинической больницы. Она не зря называется "клинической", так как там есть профильные кафедры медуниверситета. Поэтому наш медицинский alma mater сможет и там организовать развитую сеть медицинской помощи и реабилитации по различным профилям, но уже для взрослого населения. Повторю, что больницы на Большой Горной и Рабочем проезде по-прежнему останутся в системе здравоохранения и будет оказывать медицинскую помощь жителям. А федеральный статус даст им значительно больший стимул для дальнейшего развития. Дальше будем "раскладывать" эту тему с профильным медицинским и научным сообществом, но предложения и пожелания, как и прежде, принимаются от всех желающих", - написал Олег Костин.

Далее он сообщил о планах по объединению Энгельсской детской городской поликлиники и Энгельсской детской клинической больницы:

"В планах – создать единый медицинский кластер для оказания медицинской помощи детям всего Энгельсского района по широкому профилю, без разделения на амбулаторную и стационарную помощь. Это удобно, прежде всего, самим пациентам и их родителям, потому что мы убираем звено ожидания и согласования на получение различных этапов помощи. Опыт Областной клинической больницы, Областной детской клинической больницы, городских больниц и многих других наших учреждений, где реализованы такие преобразования, доказал свою эффективность: когда терапевт поликлинического звена принял решение по медицинским показаниям пациента госпитализировать, это сразу же и делается. Медперсонал остается работать, численность обслуживающих и административно-технических работников будет приведена в соответствие с потребностью учреждения, работа будет предложена всем, никого без нее оставлять не намерены".

Также объединяются саратовские стоматологии №№ 6 и 2. "Все остается на своих местах, оптимизируем лишь прочие расходы и максимально централизуем стоматологическую службу. Но здесь хотел бы добавить, если кто-то из сотрудников увидит в действиях реорганизуемых медучреждений вольнодумство при указанных административно-управленческих процедурах, говорите мне напрямую – по любым удобным каналам связи, у меня их много. Такого главврача поправим", - отметил министр.

Кроме того, по словам Костина, члены совета одобрили передачу профильного имущества Перинатального центра (бывшего ковидного госпиталя) новой инфекционной больнице в Елшанке, а само здание на Рабочей – Саратовской областной детской клинической больнице. "Им оно нужнее: инфекционному центру – для развития диагностической базы и создания бОльшего резерва, детской больнице – как подходящее помещение для оказания медицинской помощи детям на период предстоящей реконструкции "старого" корпуса СОДКБ. Изначальный функционал Перинатального центра, ранее называвшегося "3-м роддомом Саратова", из-за текущей демографической ситуации пока не востребован", - подчеркнул министр.

Поддержали общественники инициативу о проведении в этом году мероприятий, "направленных на повышение эффективности деятельности медицинских организаций амбулаторно-поликлинического профиля для детского населения Волжского района Саратова".

"Планируем также эту службу централизовать, юридически объединив детские поликлинические отделения на Московской, Комсомольской и в пос. Юбилейный, где уже построена и вот-вот начнет работу новая современная поликлиника для оказания медпомощи взрослому населению, а для детства будут полностью переданы помещения на Усть-Курдюмской. Опять же, все медпомощь будут получать на местах, где и раньше, но юрлицо будет одно, чтобы были бОльшие возможности для финансового и экономического развития. Ведь поликлиники с прикрепленным населением в несколько тысяч человек – это плановая убыточность, постоянный поиск внешних источников для зарплат медперсоналу, фактическая невозможность закупки оборудования и т.д. А если количество прикрепленного населения исчисляется несколькими десятками тысяч – это уже совершенно другие возможности, повторяю, именно для развития", - объяснил глава ведомства.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.92 1 2 3 4 5

Главные новости