В Госдуме допустили снижение льготной ипотеки до 7%

802

29 апреля 2022, 09:07

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Ставка по льготной ипотеке может снизиться с 9% до 7%, сообщили "Известиям" в Госдуме. Снижение льготной ипотеки до 9% стало хорошим знаком как для бизнеса, так

и для населения, заявила замглавы комитета ГД по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. Однако, по ее словам, для достижения показателей нацпроектов по жилью, необходимо восстановить льготную ставку как минимум на уровне 7%.

"Конечно, и вице-премьер (Марат Хуснуллин, — ред.), и строительная отрасль будут прилагать усилия, чтобы вернуть ставку по льготной ипотеке на докризисный период – до 7% на новостройки. В марте довольно сильно просела ипотека. Те рекордные темпы, которые были в прошлом году, могут уже не повториться", – сказала депутат.

Сейчас застройщики по факту за свой счет предоставляют ипотеку ниже рыночного уровня – есть предложения и по 7%, и по 4%, пояснила Разворотнева.

Сегодня на счетах эскроу уже находится около 2,3 трлн рублей – эти средства пойдут на стройку, дома точно будут построены, сообщил "Известиям" глава комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов. Тем не менее, власти понимают, что не менее важно поддержать и новые проекты. Снижение ставки по ипотеке с 12% до 9% должно положительно сказаться на решении инвесторов о новых проектах, уверен Сергей Пахомов.

"Есть ли в правительстве и ГД понимание необходимости дальнейшего снижения ставок ипотеке? Есть, конечно. Вместе с тем, есть и понимание, что снижать бездумно в отрыве от общих экономических показателей нельзя — ипотечный пузырь мы надувать не имеем права", – подчеркнул политик.

События начала 2022 года отразились на всем финансовом рынке России, напомнил руководитель комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое Рифат Гарипов. Повышение ключевой ставки ЦБ с 9,5% до 20% годовых привело к росту ставок по кредитам до 20-25% годовых. В этот момент паузу взяли и заемщики, и застройщики.

В апреле, по данным Гарипова, банки зафиксировали серьезное сокращение приема заявок на выдачу ипотеки по льготной программе, когда ее ставка выросла до 12%. Несмотря на то, что такое предложение оказалось лучшим из возможных, количество заявок на ипотечные кредиты снизилось с 4,5-12,8 тыс. до 2,1-2,3 тыс. в неделю.

"Сейчас, когда ставки по ипотеке снизились — снова вслед за ЦБ, понизившим ключевую ставку до 17% годовых — становится понятно, что перспективы ипотеки в ближайшее время полностью зависят от политики ЦБ. Если к концу 2022 года она будет плавно уменьшаться, то объем ипотеки снова начнет расти. В долгосрочной перспективе снижение ставки окажет позитивное влияние на стабилизацию ситуации в строительной отрасли, в том числе, на рынке стройматериалов", – добавил Гарипов.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Займ не против: в ГД допустили снижение ставки льготной ипотеки до 7%".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости