Живем по-новому. В РФ ввели детские выплаты, в Саратове подняли тарифы на проезд

7004

1 мая 2022, 10:00

Сегодня, 1 мая, в России вступают в силу изменения в ряд законодательных актов.

Так, начиная с сегодняшнего дня, мужчины получат право на использование материнского капитала, если мать ребенка, у которой не было российского гражданства, скончалась.

Кроме того, мужчины получат право на маткапитал в случае, если мать ребенка оставит его в роддоме или больнице. При этом женщина должна дать согласие на усыновление. Исключение - отчимы: они на получение денег претендовать не смогут.

Маткапитал смогут получать и те отцы, у которых ребенок родится от суррогатной матери.

В мае предусмотрены и традиционные выплаты ко Дню Победы. По 10 тысяч рублей получат участники и инвалиды Великой Отечественной войны. На единовременную выплату смогут рассчитывать и труженики тыла.

Отмечается, что для получения денег не нужно будет подавать заявление - Пенсионный фонд РФ произведет начисления автоматически.

На финансовую поддержку государства смогут рассчитывать и родители детей в возрасте от 8 до 17 лет. С 1 мая у малообеспеченных семей появилась возможность подать заявление на получение ежемесячной выплаты на своих чад.

Пособие назначат, если размер среднедушевого дохода семьи не превысит величину прожиточного минимума в конкретном субъекте РФ.

В зависимости от уровня доходов семья сможет получить от 50 до 100% величины прожиточного минимума для детей, установленного в регионе.

Сами выплаты будут назначены с 1 апреля. То есть, подав заявление после 1 мая, семья получит сумму сразу за два месяца. Правда, при условии, что в апреле ребенку уже исполнится 8 лет.

С начала месяца заработали и новые меры поддержки бизнеса.

Особняком здесь стоит решение Центробанка увеличить до 1 млн рублей максимальный размер одной операции в Системе быстрых платежей (сейчас - 600 тыс. рублей).

Для жителей Саратова главной майской новеллой станет повышение стоимости проезда в общественном транспорте.

Если в автобусах и маршрутках оно уже идет полным ходом, то в городском электротранспорте оно произошло именно в праздник Весны и Труда.

При оплате в троллейбусах или трамваях банковской картой цена поездки составит 25 рублей, наличными - 29 рублей.

Поездки на межмуниципальном маршруте №109 подорожают чуть позже - 17 мая. Из Саратова в Энгельс можно будет добраться за 29 рублей, за перемещения внутри городов пассажиры будут платить 25 рублей.

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.06 1 2 3 4 5

Главные новости