Правительство предлагает IT-специалистам ипотеку под 5% годовых

2538

4 мая 2022, 12:28

В России по поручению президента запущена программа льготной ипотеки для IT-специалистов. Сегодня об этом сообщил председатель правительства Михаил Мишустин.

Для сотрудников аккредитованных в стране IT-компаний льготная ипотека предлагается по ставке не более 5% годовых. Максимальный размер займа в регионах-миллионниках составит 18 млн рублей, в других – 9 млн.

По предварительным прогнозам, до конца 2024 года по программе может быть выдано до 50 тысяч кредитов на общую сумму около 240 млрд рублей.

Премьер-министр назвал главной задачей создание комфортных условий для работников отрасли в условиях внешнего давления и поручил вице-премьеру Дмитрию Чернышенко внимательно следить за реализацией этой программы.

Напомним, 2 марта Владимир Путин подписал указ по поддержке IT-отрасли. В числе поддержки освобождение компаний от уплаты налога на прибыль и проверок контрольными органами. Им предоставляются льготные кредиты на выгодных условиях – по ставке, не превышающей 3%.

Также сотрудники IT-компаний могут получить отсрочку от призыва на военную службу на время их работы в российских компаниях.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.82 1 2 3 4 5

Главные новости