Саратовцы просят спасти Медведицу от экологической катастрофы

2474

11 мая 2022, 14:49

Жители Лысогорского района Саратовской области опасаются экологической катастрофы. В редакцию ИА "Взгляд-инфо" сегодня обратился Вадим Лачинов.

Он прислал фотографии из села Атаевка, где из-за весеннего паводка множество деревьев повалило в реку Медведица.

"Так сейчас выглядит река Медведица. Прекрасная река является излюбленным местом отдыха жителей региона, здесь проходят маршруты байдарочных спусков. К сожалению, этой весной произошла страшная ситуация, после весеннего паводка повалило много деревьев, и они никуда не денутся без участия ответственных лиц из министерства природных ресурсов и правительства.

Думаю, вы понимаете, насколько важно следить за природными объектами и не допускать гибели рек, озер и прочих водоемов. Если не принять меры, это может привести к заболачиванию, вымиранию фауны и экологической катастрофе.

Десять лет назад сильнейшие лесные пожары уничтожили большую часть этого заповедника в Урицком лесном хозяйстве, и очень не хочется, чтобы природа гибла из-за бездействия", - рассказал очевидец и попросил принять меры.

UPD

Комментарий министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области:

"Ситуация, сложившаяся на реке Медведица у села Атаевка Лысогорского района Саратовской области, взята на контроль министерством.

В настоящее время координаты моста через реку Медведица, вблизи которого обнаружены сваленные деревья, переданы в отдел государственного лесного реестра регионального минприроды для уточнения принадлежности территории к землям лесного фонда.

Обустройство местности может относиться к ведению регионального минприроды (земли лесного фонда) или муниципалитета в рамках 131 ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и касаться вопросов местного значения городского, сельского поселения.

В случае принадлежности участка к землям лесного фонда в кратчайшие сроки будет проведено лесопатологическое обследование с целью назначения и дальнейшего проведения санитарно-оздоровительных мероприятий".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости