Цены на вторичное жилье упали впервые с 2019 года

2261

12 мая 2022, 11:13

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

В апреле по сравнению с мартом впервые с допандемийного 2019 года средняя цена продажи вторичного жилья снизилась на 0,5%, достигнув 79,6 тыс. рублей за "квадрат".

Об этом "Известиям" рассказал директор федеральной компании "Этажи" Ильдар Хусаинов.

Это уже не погрешность, а показательный тренд, который укрепился, подчеркнул он.

"Мы зафиксировали заметный спрос на низкобюджетные объекты в Москве, это повлияло на средний чек по покупке вторички в сторону снижения. Так, сейчас значительная часть сделок проходит в сегменте до 7 млн рублей", — рассказала директор офиса продаж вторичной недвижимости "Est-a-Tet" Юлия Дымова.

Последние годы в стране был ажиотажный спрос на жилье: льготная ипотека на новостройки опосредованно повлияла и на вторичный рынок, напомнил первый вице- президент "Опоры России" Павел Сигал. Сейчас же интерес к сделкам снизился, а вместе с ним и цены, сказал он.

Спрос на вторичную недвижимость за последний месяц рухнул на 55-60%, а объем предложения, напротив, увеличился на 11%, сообщил Ильдар Хусаинов. В числе основных причин снижения интереса покупателей к вторичке — высокие ипотечные ставки, считает он.

Сейчас средняя рыночная ставка по жилищному кредиту (без учета льготных программ на новостройки) составляет 14-15%, указал эксперт ипотечного рынка Андрей Бархота.

В таких условиях подавляющая часть покупателей не может взять заем. Те, кому необходимо решить жилищный вопрос срочно, вынуждены рассматривать объекты в низком ценовом сегменте, например, меньшей площади.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Квадратное" уравнение: цены на вторичку упали впервые с 2019 года".

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.6 1 2 3 4 5

Главные новости