В разы дороже рынка. В рамках нацпроекта облправительство покупает партию ноутбуков

13074

14 мая 2022, 13:10

ГКУ Саратовской области "Государственное агентство по централизации закупок" (подведомственно региональному минфину) объявило аукцион на поставку большой партии ноутбуков. Устройства приобретаются "для внедрения цифровой образовательной среды в рамках федерального проекта "Цифровая образовательная среда" национального проекта "Образование".

Согласно размещенной в системе "Госзакупки" документации, за 227 единиц товара заказчик готов заплатить 26 млн 105 тыс. рублей, то есть 115 тыс. рублей за штуку. Данная начальная (максимальная) цена была рассчитана на основе трех коммерческих предложений - два по 116,31 тыс. и одно на 112,38 тыс. рублей.

В числе требований к ноутбукам заказчик указал дисплей диагональю не менее 15,6 дюйма, 4-ядерный процессор с базовой частотой не менее 2,4 Гц, оперативную память (тип DDR4) в 8 Гб или более с возможностью ее увеличения до 32 Гб, SSD-накопитель не менее 240 Гб и др. При этом в технических параметрах требование о предустановленной операционной системе отсутствует.

Заявки на участие в торгах принимаются до 25 мая; сам аукцион состоится 27 мая.

ИА "Взгляд-инфо" решило изучить ценовые предложения в торговых сетях, специализирующихся на продаже электроники и обнаружило, что цена за описанные в техзадании ноутбуки является сильно завышенной. Например, в "DNS" подобные модели можно приобрести по цене от 60 тыс. рублей, при этом ряд характеристик будет превосходить требуемые заказчиком, включая наличие операционной системы, а за 64 тыс. рублей там же можно купить ноутбук с параметрами значительно выше.

Аналогичный разброс цен (от 55 тыс. до 65 тыс. рублей) на желаемые госучреждением модели имеется в сети "Ситилинк".

Иными словами, описанные в техзадании модели ноутбуков можно купить в Саратове почти в два раза дешевле.

Ссылка по теме:

"Золотые ноутбуки" для нацпроекта. Саратовское правительство потратит еще 10,7 млн рублей

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.47 1 2 3 4 5

Главные новости