В Саратове акция "Ночь музеев" пройдет в очном формате. Афиша мероприятий

9152

18 мая 2022, 11:12

В субботу, 21 мая, в Саратове по традиции пройдет всероссийская культурно-образовательная акция "Ночь музеев". Из года в год дата меняется и приходится на выходные, ближайшие к Международному дню музеев.

Напомним, в 2020 и 2021 годах из-за ковидных ограничений мероприятия проводились в виртуальном пространстве. В этом году выставочные залы музеев вновь ждут гостей "живьем".

Как сообщает региональное министерство культуры, мультимедийный исторический парк "Россия — Моя история" на один вечер сменит привычный формат и станет культурным кластером, объединяющим науку, искусство и спорт. Специальная программа Исторического парка будет проходить с 18:00 до 23:00.

В музее им. Радищева готовится программа к 350-летию со дня рождения Петра I. В историческом здании музея на Радищева, 39 в субботу будет свободный вход с 18.00 до 24.00. С 18.00 до 20.00 здесь запланирована программа "Дамы и кавалеры Петровской эпохи", а до 22.45 проведут театрализованное костюмированное представление с участием героев окружения Петра I.

В музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова (ул. Вольская, 33) программа начнется в 17.00 и продлится до 22.00. Каждый час здесь запланированы экскурсии "В гостях у Виктора Борисова-Мусатова", а также гостей ждут выставки, экспозиции и беспроигрышная арт-лотерея.

В Доме Павла Кузнецова с 18.00 до 24.00 все желающие смогут прогуляться по музейному саду, который в эту ночь трансформируется в уголок старого парка, с уютными аллеями, тайными заросшими тропинками, беседкой, скульптурами и другими парковыми атрибутами. Также здесь пройдет заборная выставка участников областного детского конкурса "Цветы Павла Кузнецова". На заборе будут представлены работы учащихся детских художественных школ и студий.

В Саратовском музее краеведения "Ночь музеев" задумана в форме музейных испытаний с приключениями и элементами театрализации. В 15.30 и 16.00 жителей и гостей города ждут бесплатные интерактивные экскурсии по Музейной площади "У истоков города". Участники акции пройдут по самой старой площади Саратова, познакомятся с ее историей и архитектурным ансамблем и узнают, кто владел особняками 200 лет назад.

С 18.00 до 23.00 в экспозиции музея посетителям предлагается принять участие в театрализованных квестах: "В поисках точки отсчета" и "Верю – не верю всякому зверю" (для родителей с маленькими детьми 5+). Стоимость участия в квестах – 100 рублей с человека, продолжительность сеанса – 1 час. Билеты продаются в кассе музея в часы его работы. Мероприятие также доступно по Пушкинской карте.

Саратовский областной Дом работников искусств субботним вечером проведет открытый городской бал "Юбилеи Петровских ассамблей".

Праздничная программа пройдет на территории усадьбы музея Константина Федина, а музей Льва Кассиля в Энгельсе представит коллекцию музыкальных шедевров – "Небо. Звезды. Саксофон". Традиционно литературные музеи предлагают детские программы с мастер-классами и новые выставки для детей "Метеорит на выходные" и "Если бы я был Гарри Поттером".

На территории Парка Победы пройдет Фестиваль искусств "Майская сирень".

В музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского в 17.00 состоится открытие выставки "Вечное сияние чистого разума". В экспозиции будут представлены макет двигателя, созданный по дневниковым записям Н.Г. Чернышевского и компьютерная 3D-модель машины.

На выставке также будет воссоздана модель знаменитого хрустального дворца из четвертого сна Веры Павловны, представлены книги, документальные и изобразительные материалы из фонда музея, черновые рукописи романа "Что делать?" из Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ).

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости