В России возрождают оптово-розничные рынки

2869

24 мая 2022, 08:48

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

Минпромторг разработал рекомендации об организации оптово-розничных рынков и направил их в регионы.

Как сообщил "Известиям" замглавы ведомства Виктор Евтухов, основная цель распространения такого формата — обеспечить продовольственную безопасность страны.

"При этом появление объектов в регионах позволит решить сразу несколько задач. Так, фермеры смогут продавать свою продукцию напрямую людям, без перекупщиков; новый канал сбыта позволит им сконцентрироваться на расширении производства. В итоге это позволит снизить цены на сельскохозяйственную продукцию для потребителей", - сказал замглавы Минпромторга.

Как следует из рекомендаций, чтобы встать за прилавок на таких объектах, не нужно иметь или оформлять ИП или юрлицо. То есть реализовывать свою продукцию смогут в том числе садоводы и огородники. Безопасность продукции будут обеспечивать в

том числе лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, которые разместят на объектах.

Пока рано прогнозировать, сколько таких рынков может появиться в стране, считают в Минпромторге. Их создание входит в полномочия локальных органов государственной власти.

Субъекты сами определят, сколько нужно таких площадок. При этом единичные объекты, которые выполняют функцию рынков, в стране уже есть.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Срок выгодности: в России возрождают оптово-розничные рынки

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.56 1 2 3 4 5

Главные новости