Производители молока и соков намерены сократить ассортимент

2657

27 мая 2022, 17:35

Фото: РИА Новости/Сергей Пивоваров

Молочники и производители сока в России намерены сократить ассортимент продукции на фоне нехватки упаковки. Как рассказал "Известиям" источник в одной из крупных компаний, предприятиям не хватает асептической тары.

В "молочке" асептику используют для стерилизованной продукции и сливок. Для нее летом закупали фермерское молоко, а продавали значительно позже — осенью. Теперь же, когда асептики не хватает, заводы будут концентрироваться на производстве скоропортящегося товара.

"Основная проблема — отсутствие нужного объема асептической упаковки. Пока компании не знают, как решать этот вопрос, совершенно точно у всех сократится ассортимент — альтернатив для асептической упаковки пока не видно", — добавил собеседник издания.

Асептику в РФ производили два завода — Tetra Pak и Elopak, они же ввозили в страну нужные материалы для ее изготовления плюс импортировали готовую тару. Но в середине марта Elopak заявил о приостановке деятельности.

Производителям соков, детского питания и молочной продукции действительно не хватает асептической упаковки, а также красок для нее, клея и так далее, сказал "Известиям" исполнительный директор "Русбренда" (в союз входят Danone, Unilever и другие компании) Алексей Поповичев. По его словам, у заводов есть запасы тары, но они постепенно сокращаются.

В Минпромторге тоже признают проблему. В ведомстве предложили дождаться испытаний по производству аналогичной отечественной упаковки в Казани, а в качестве альтернативы рассмотреть стеклянные бутылки.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Отнять сливки: производители молока и соков намерены сократить ассортимент.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости