Систему капремонта в России намерены кардинально изменить

3654

27 мая 2022, 08:04

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Систему капремонта домов планируют изменить и ввести обязательное техобследование домов перед формированием графика работ. Это позволит ремонтировать наиболее изношенные участки и системы в первую очередь, что увеличит срок службы жилья.

Соответствующий законопроект одобрили на заседании экспертного совета комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, сообщают "Известия".

"[Сейчас] нередко выполняются не необходимые работы, а те, которые выгодно провести в настоящий момент. Это приводит к тому, что эффективность ремонта, причем на средства собственников жилья, не только низкая, но подчас и полностью отсутствует", — сказал член комитета ГД по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

Законопроект планируют внести в Госдуму в весеннюю сессию. Предложенная мера поможет проводить работы в той очередности, в которой они необходимы исходя из технического состояния отдельно взятого объекта, уточнил депутат.

Кроме того, региональные программы капремонта были составлены восемь лет назад, состояние домов за это время изменилось — необходима их актуализация, добавила исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капремонта многоквартирных домов (АРОКР) Анна Мамонова.

Реализация предложения может привести к росту размера взноса за капремонт на 5%, поскольку техническое обследование требует дополнительных средств, не исключил эксперт тематической площадки ОНФ "Жилье и городская среда" Павел Склянчук.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Права у дома: систему капремонта в России намерены кардинально изменить".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.07 1 2 3 4 5

Главные новости