Туроператорам и турагентам пригрозили миллионными штрафами

3024

31 мая 2022, 17:23

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

Госдума в июне может принять в первом чтении законопроект "О внесении изменений в КоАП", который предусматривает штрафы турагентам или туроператорам за ряд нарушений. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на источник в профильном комитете Госдумы по государственному строительству и законодательству.

Законопроектом предлагается ввести наказание за нарушение туроператорами или турагентами порядка и сроков размещения путевок в единой информационной системе "Электронная путевка". Также они могут быть наказаны за внесение туда недостоверной или неполной информации. За эти правонарушения должностным лицам будут грозить штрафы от 50 до 100 тыс., а юрлицам от 500 тыс. до 1 млн рублей.

"Законопроект стоит в плане рассмотрения Госдумой на июнь. Новые нормы являются продолжением недавно принятого закона об обязанности туроператоров вносить сведения о путевках в единую информационную систему", – пояснили в парламенте.

Как выяснили "Известия", инициативу уже поддержало правовое управление Госдумы, при этом юристы нижней палаты высказали ряд замечаний.

"По проекту федерального закона замечаний концептуального характера не имеется. Вместе с тем следует учитывать, что предложенные авторами размеры штрафов (от 50 тыс. до 100 тыс. рублей) в отношении должностных лиц не согласуются с положениями статьи 3.5 Кодекса, ограничивающими в данных случаях максимальный размер наказания — 50 тыс. рублей", — добавили они.

Подробнее читайте в материале "Известий": "К системе подход: за неправильное оформление туров готовят штрафы".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости