День эколога Саратовский НПЗ встретил новой инициативой

538

7 июня 2022, 10:13

К профессиональному празднику экологов, который отмечается в июне, волонтеры Саратовского НПЗ (входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК "Роснефть") подвели итоги природоохранных проектов, обсудили планы по их развитию, а также реализовали еще одну экологическую инициативу.

Волонтеры предприятия организовали раздельный сбор отходов на заводских спортивных играх, подготовили к переработке около тысячи пластиковых бутылок и крышек, а также макулатуру и доставили их в центр приема вторсырья. Теперь сбор и сортировка мусора будут проводиться на каждом корпоративном мероприятии на открытых площадках.

Забота об окружающей среде – один из ключевых приоритетов деятельности НК "Роснефть". Компания реализует ряд масштабных экологических инициатив, направленных на сохранение и восстановление природных ресурсов, а также изучение биоразнообразия.

В 2021 году Саратовским НПЗ реализовано 16 экологических инициатив. Помимо традиционных акций по уборке и озеленению зон отдыха Заводского района,  контролю качества атмосферного воздуха в Саратове и Энгельсе, впервые были проведены плоггинг-забег (совмещение спортивных соревнований со сбором мусора) и акция по мониторингу качества воды в родниках города.

В ходе плоггинг-забега работники предприятия пробежали 5 км и за полчаса отведенного им времени собрали более 300 кг бытового мусора в парке имени Кирова.

Впервые сотрудники предприятия и члены их семей приняли участие в городском интерактивном субботнике "ЭКОквест" по сбору и сортировке мусора на время. Также Саратовский НПЗ организовал станцию, на которой команды выполняли задания на знание экологической культуры.

В рамках городской экологической акции "Водорослям крышка!" по сбору пластиковых крышек на проходных предприятия были установлены специальные контейнеры для сбора пластиковых крышек. Вместе с сотрудниками завода проект поддержали учащиеся средней школы № 6 города Саратова, где с 2013 года работают профильные "Роснефть-классы".

Собранные крышки направлены на вторичную переработку, а на вырученные средства приобретены и выпущены в Волгу мальки растительноядных рыб – сазанов, толстолобиков и белых амуров.

Также в прошлом году на Саратовском НПЗ стартовала акция "Батарейки, сдавайтесь!" по сбору отработанных элементов питания.

Продолжился социально-просветительский проект по формированию экологической культуры у подрастающего поколения – проведены три интерактивных урока для младших школьников "Защита природы в наших руках".

В 2021 году предприятием в Волгоградское водохранилище выпущено более 82 тысяч мальков сазана и более 8,5 тыс. мальков стерляди.

Экологические инициативы Саратовского НПЗ получили высокую оценку на всероссийском уровне: предприятие одержало победу в творческом конкурсе "Я - участник "Зеленой Весны-2021" в номинации "Зеленая строка" за наиболее яркое освещение темы экологического волонтерства.

В 2022 году работники предприятия продолжают участвовать в природоохранных проектах - за пять месяцев проведены уже восемь экологических мероприятий. Расширилась география традиционного весеннего субботника, в ходе которого убрано более 76000 кв. метров территории.

Вдвое – с трех до шести – увеличилось количество команд предприятия на городском "ЭКОквесте". В рамках всероссийской экологической акции "Зеленая весна" проведен интерактивный урок "Защита природы в наших руках" для воспитанников детского сада №234 с высадкой цветов на территории дошкольного учреждения. В рамках акции "Водорослям крышка!" в Волгу выпушено более 18 тыс. мальков растительноядных рыб.

В планах Саратовского НПЗ разнообразить форматы проведения природоохранных мероприятий и вовлечь в ряды экологического волонтерства не только работников предприятия и членов их семей, но и максимальное количество жителей Саратова.

Материал подготовила пресс-служба Саратовского НПЗ

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости