Автостат: продажи премиальных машин рухнули в два раза

2163

8 июня 2022, 11:31

Фото "Автостат"

В мае этого года в России куплены 1457 новых машин премиум-сегмента. Это всего лишь 5,3% от общего объема реализации новых легковых авто, отмечают эксперты агентства "Автостат".

Традиционно на долю премиальных машин ежемесячно приходилось 9 – 10% российского рынка, март и апрель не стали исключением.

Но в мае их продажи установили своеобразный антирекорд – они оказались на 45% меньше, чем в апреле, и на 89% хуже показателя мая 2021-го.

Во многом это связано с тем, что почти весь премиум-сегмент состоит из марок, попавших под санкции. Как следствие, запасы этих машин стремительно сокращаются.

Самым популярным брендом в мае стал Mercedes-Benz, которому впервые в этом году удалось опередить BMW. За месяц россияне купили 413 "мерседесов" и 293 "баварцев". Замкнул тройку лидеров Audi (194 штуки).

А вот на четвертое место среди премиум-марок поднялся корейский Genesis (115 штук) - производители из Южной Кореи не присоединились к антироссийским санкциям. Только Genesis среди всех премиальных брендов в мае демонстрирует рыночный рост (в два раза) по отношению к результату годичной давности.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.29 1 2 3 4 5

Главные новости