Треть россиян жалуются на отсутствие индексации зарплат

2514

8 июня 2022, 08:11

Фото: Global Look press/Maksim Konstantinov

Треть работающих россиян жалуются на отсутствие индексации зарплат. О результатах исследования hh.ru сообщают "Известия".

Половине респондентов не нравится размер оплаты их труда: он слишком низкий и его не хватает. При этом лишь пятая часть респондентов намерена просить повышения. В течение года не поднимали зарплату 34% работникам, 33% не оплачивают переработки, еще 22% респондентов не устраивает, что оклад низкий и заработок зависит от процентов, премии или бонусов, говорится в исследовании.

Говоря об условиях труда, каждому третьему не нравится изношенная инфраструктура и старое оборудование, каждому четвертому — низкий уровень охраны труда и риски для здоровья, а каждый пятый пожаловался на отсутствие необходимого оборудования для работы.

В исследовании отмечается, что 20% респондентов жалуются на плохой соцпакет, 33% — на отсутствие ДМС, 23% — на отсутствие оплаты занятий спортом. Рабочие обязанности не устраивают 23% сотрудников. Почти половина (47%) заявила о неграмотном планировании задач, 37% — о слишком большой нагрузке, говорится в исследовании.

Издание направили запрос в топ-50 компаний РФ об индексации зарплат сотрудников в этом году. В ряде из них заявили, что планируют индексировать оплату труда вплоть до 9%. Однако рост доходов вряд ли опередит инфляцию, опасаются эксперты.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Бьются об оклад: треть россиян жалуются на отсутствие индексации зарплат".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.93 1 2 3 4 5

Главные новости