Юбилей Петра I. Саратовский экс-министр дирижировал сводным оркестром

5069

9 июня 2022, 14:32

Видео министерства культуры Саратовской области

Сегодня в Саратове проходят торжества к 350-летию Петра Первого. Основное действо собирает зрителей в исторической части города – на площади у нового памятника Петру I и Набережной Космонавтов.

В рамках федерального проекта "Петровские музыкальные ассамблеи" в Саратов приехали министры культуры ПФО, представители Фонда российского композитора Андрея Петрова и его дочь Ольга Петрова (Санкт- Петербург), директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов,  директор Библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино Павел Кузьмин, писатель и ведущий телеканала "Культура" Алексей Юдин и другие гости.

Звуки духовых оркестров традиционно привлекли множество зрителей. Бывший министр культуры Саратовской области, президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах "Духовое общество имени Валерия Халилова" Михаил Брызгалов сам стал дирижером большого сводного оркестра.

Напомним, Брызгалов окончил Саратовскую консерваторию по классу трубы у легендарного профессора Анатолия Селянина.

А сегодня вечером солисты, хор и оркестр Саратовского театра оперы и балета под руководством народного артиста России Юрия Кочнева представят премьерный показ музыкальных фресок из оперы Андрея Петрова "Петр I" в формате опен-эйр. Музыка прозвучит на фоне волжского заката, начало в 21.00.

Оперное представление продлится меньше часа. Официальные торжества завершатся праздничным фейерверком в 22.30 (может быть, даже чуть раньше).

Напомним, что на ближайших к площади Петра I  улицах ограничены движение и стоянка транспорта, изменены маршруты движения автобусов № № 11, 33, 42.

Подробнее о роли Петра I в саратовской истории читайте в публикациях ИА "Взгляд-инфо"  - "Подарок Его Величества", "Защитник земли саратовской" и "Царское посольство".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости