Выборы депутатов и губернатора Саратовской области назначены на 11 сентября

2575

10 июня 2022, 10:40

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Константин Халин

В эти минуты проходит внеочередное заседание Саратовской облдумы; парламентарии одобрили проекты постановлений, в соответствии с которыми назначаются выборы губернатора и депутатов регионального заксобрания.

Тексты принятых документов предусматривали, что выборы пройдут 11 сентября, то есть во второе воскресенье первого месяца осени.

Как пояснил спикер облдумы, выборы считаются объявленными только после официального опубликования принятых сегодня постановлений (тогда может быть начата процедура выдвижения кандидатов).

Депутат от КПРФ Владимир Есипов поинтересовался, будут ли в связи со стартом предвыборной кампании отменены ограничения на массовые публичные мероприятия, на что спикер облдумы Александр Романов ("ЕР") заметил, что его вопрос не относится к сути рассматриваемого проекта. На это коммунист пояснил, что его волнует "равенство участников" электорального процесса.

"Судя по вашему ответу, я делаю вывод, что демократия в области умерла, и равенства кандидатов не будет", - констатировал Есипов.

Жириновец Станислав Денисенко спросил, будет ли голосование проходить в один день, в два или в три. Первый зампред облдумы Алексей Антонов ("ЕР") ответил ему, что принятие соответствующего решения – прерогатива облизбиркома.

После вопросов последовала короткая дискуссия между коммунистами и единороссами.

Депутат от КПРФ Александр Анидалов выразил возмущение по поводу того, что спикер Романов пытается купировать выступления коммунистов.

"Не давите на депутатов своим авторитетом!" - потребовал Анидалов.

"А чем давить?" - задал риторический вопрос Романов.

В итоге, обменявшись взаимными обвинениями, депутаты проголосовали по предложенным документам.

После голосования Александр Романов пояснил, что полномочия депутатов текущего созыва будут прекращены "с момента начала работы облдумы нового созыва".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости