Правительство не поддержало штрафы за перебои в коммунальных услугах

1028

14 июня 2022, 08:44

Фото: РИА Новости/Алексей Мальгавко

Правительство РФ дало отрицательный отзыв на законопроект о введении ответственность для ресурсоснабжающих организаций (РСО) за перебои в оказании коммунальных услуг гражданам.

При этом документ уже принят Госдумой в первом чтении.

"Внесение в законодательство изменений, направленных на усиление мер ответственности и введение новых составов правонарушений, в условиях внешнего санкционного давления повлечет увеличение административной нагрузки на ресурсоснабжающие организации", — говорится в отзыве кабмина.

В нем отмечается, что принятие предложенного депутатами "ЕР" законопроекта  создаст риски по ухудшению финансового положения коммунальщиков, и, как следствие, вызовет дефицит оборотных средств, направленных на выполнение ремонтных работ.

"Кроме того РСО за нарушение качества, либо перебои в предоставлении коммунальных услуг уже несут ответственность в соответствии с ч. 4 ст. 157 Жилищного кодекса РФ, закрепляющей возможность изменения размера платы за коммунальные услуги", —

подчеркивается в отзыве.

Причем, перед рассмотрением во втором чтении в апреле этого года правительство законопроект поддержало, но внесло свои поправки. Как сообщали "Известия", кабмин предложил лишь вдвое снизить размер штрафов: с 200 до 100 тысяч рублей.

Тогда авторы законопроекта, среди которых — глава комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов и ряд других высокопоставленных единороссов, с этим предложением согласились.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": На платеж не способен: за перебои в оказании ЖКУ штраф не выпишут

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости