Саратовская область получит почти 2 млрд рублей на развитие инфраструктуры

1279

15 июня 2022, 21:10

Президиум комиссии по региональному развитию правительства РФ рассмотрел и одобрил заявки регионов, в том числе Саратовской области, на предоставление финансирования для развития инфраструктуры. Информация опубликована на сайте кабмина.

Так, для Саратовской области одобрено выделение 0,28 млрд рублей, которые будут направлены на реконструкцию магистральных тепловых сетей. Это позволит решить задачу очищения сточных вод до нормативного уровня и повысить качество услуг для 8% населения, отмечают в правительстве.

Кроме того, нашей области одобрена заявка на предоставление инфраструктурного бюджетного кредита в размере 1,68 млрд рублей для строительства магистральных инженерных сетей при комплексном развитии территории в Саратове (вероятно, речь идет о землях старого аэропорта). По итогам реализации проекта будет введено более 900 тыс. кв. м жилья, более 500 тыс. кв. м зданий общественного назначения, а также вся необходимая социальная и инженерно-транспортная инфраструктура. Проект позволит создать 32 тыс. рабочих мест.

"Сегодня в рамках инфраструктурного меню мы предоставили регионам более 43 млрд рублей, которые они направят и на строительство новой инфраструктуры, и на модернизацию существующих систем ЖКХ. Это позволит наращивать объемы развития территорий, обеспечить граждан социальной и транспортной инфраструктурой. Также мы сможем добиться снижения аварийности и потерь в сетях и уменьшить затраты на их содержание. Как следствие, улучшится качество обслуживания граждан и снизится стоимость услуг ЖКХ. Несмотря на все экономические сложности, мы и дальше будем создавать условия для строительства в регионах качественной инфраструктуры", – прокомментировал итоги заседания  зампред правительства Марат Хуснуллин.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости