Застройщики стали выкупать квартиры у своих дольщиков

3815

23 июня 2022, 17:36

Фото: агентство городских новостей «Москва»/Андрей Никеричев

Российские девелоперы начали предлагать квартиры в новостройках в продажу, а через год готовы выкупить ее по цене выше изначальной на 8%, а в некоторых случаях до 25%. Об этом "Известиям" рассказал руководитель центра новостроек федеральной компании "Этажи" Сергей Зайцев.

Такая акция сейчас действует, например, у ГК "Самолет" (занимает второе место в рейтинге крупнейших застройщиков в России после ПИК).

По словам директора по продажам ГК "Самолет" Кирилла Храпова, компания предлагает покупателям на выбор две акции. Гарантированный выкуп квартиры самим девелопером по окончанию строительства дома по стоимости выше изначальной на 8%, либо продажа третьему лицу застройщиком, но уже по действующим на тот момент ценам. В некоторых случаях тогда доходность может составить 25-30%.

"Такие программы актуальны в городах с большой долей покупателей-инвесторов. Например, схожее предложение есть у тюменских застройщиков, где в недвижимость инвестируют жители северных регионов, в Сочи. Другие крупные девелоперы тоже рассматривают запуск таких проектов", — рассказал Сергей Зайцев.

По сути это еще один инструмент привлечения финансов для наполнения эскроу-счетов, что в итоге позволяет получать проектное финансирование по более низкой ставке — чем больше средств на счете, тем меньше для застройщика стоимость кредита, сказал заместитель исполнительного директора — руководитель отдела продаж Est-a-Tet Роман Соколов. Девелоперу могут понадобиться средства на покупку новых площадок и развитие проектов — поток финансов от граждан обойдется ему дешевле, чем деньги от банков, пояснил он.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Отдать, не взять: застройщики стали выкупать квартиры у своих дольщиков".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.82 1 2 3 4 5

Главные новости