Банки начали оценивать клиентов по принципу "светофора"

1700

1 июля 2022, 17:22

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

В соответствии с поправками в "антиотмывочный" закон, с 1 июля российские финансовые организации должны реализовать полноценное информационное взаимодействие с платформой "Знай своего клиента" (ЗСК). Об этом сообщают "Известия".

В ПСБ, "Абсолют Банке", "Зените", Росбанке, "Ренессанс Кредите", "Открытии" и крымском РНКБ заявили, что готовы подключиться к платформе в установленные сроки.

По требованию платформы банки должны направлять в ЦБ информацию о клиентах-юрлицах. На основе собранных сведений регулятор делит предприятия по уровням риска и присваивает им статус: "зеленый", "желтый" или "красный". Затем эта информация перенаправляется в другие кредитные организации. Таким образом, банки могут оценить клиента, основываясь не только на своих внутренних данных, но и на консолидированных сведениях.

Платформа ЗСК, как считают в крымском РНКБ, позволит повысить эффективность внутреннего контроля банков, ориентированного на риски. Сервис должен обеспечить существенное снижение нагрузки на добросовестных предпринимателей, и в первую очередь на малый и микробизнес, считают в "Открытии". Кредитные организации уменьшат число запросов по "зеленым" клиентам.

Однако деловое сообщество опасается, что число ошибочных блокировок счетов вырастет, а нагрузка на бизнес увеличится. Проблема заморозки — в последние годы одна из самых масштабных, и это еще до введения единой системы, когда налоговые органы и банки ошибочно могли заблокировать счета, напомнил член генерального совета "Деловой России" Алексей Мостовщиков. Он добавил: если заморозка происходит в обход решения суда, то потом бывает сложно выйти из "черных списков" и снять негативный статус.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Платформа и содержание: банки начали оценивать клиентов по принципу светофора".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости