Саратовские синоптики: сейчас отстаем от нормы, но жара вернется

3617

4 июля 2022, 10:50

На этой неделе жителей Саратовской области ожидает комфортная погода. Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказала замглавы регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

"Изменения в погоде ожидаются в лучшую сторону. Циклон, который принес к нам осадки и испортил кому-то выходные, уходит за Южный Урал. Вслед за ним формируется антициклон. С 5 по 8 июля он будет влиять на погоду, то есть принесет переменную облачность и отсутствие осадков. Постепенно температура будет подниматься.

Сейчас в большинстве районов по температурному фону мы отстаем от нормы на 1-6 градусов. А в южной части области – Новоузенск, Ершов, Александров Гай – даже на девять градусов", объяснила она.

В первой половине недели ночью ожидается  +7°…+12°, а в повышенных формах рельефа +15°. Ночами во второй половине недели от +13° до +18°.

Дневные же температуры будут постепенно повышаться. Если в начале недели столбики термометров покажут +20° до +25°, то к пятнице и выходным опять дойдет до +30°.

Ветер северного направления затем сменится на северо-восточное и южное. Скорость его составит 5-10 метров в секунду, порывы местами 20 метров в секунду. Сегодня, как остаток влияния циклона, в Левобережье возможны кратковременные дожди.

Вода в Волге остыла до +19,9°, но начнет опять прогреваться.

"Один положительный момент от дождей все-таки есть. Буквально во всех районах области снята высокая пожарная опасность. Однако ситуация может измениться", - добавила Светлана Цветайло.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости