Россияне оформили рекордное за десять лет число банковских карт

287

5 июля 2022, 09:32

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Число эмитированных банковских карт в России в I квартале этого года выросло на 12 млн – до 341 млн штук, следует из данных статистического бюллетеня ЦБ.

Это рекордный прирост показателя с 2012 года, тогда в IV квартале он увеличился на 30,1 млн, сообщают "Известия".

Повышение спроса на "пластик" подтвердили в НСПК. По итогам первого квартала число нацкарт составило 125 млн, что на 27,5% выше, чем год назад.

Такая тенденция связана с уходом из страны Visa и Mastercard, за счет чего клиенты стали активно оформлять "Мир", сообщили в пресс-службе МКБ. Там уточнили, что в I квартале количество выданных банком карт увеличилось более, чем в 2,5 раза. В банке "Дом.РФ" число выпущенных карт "Мир" в этом году выросло в пять раз.

Visa и Mastercard продолжают работать внутри России, однако граждане все равно переориентируются на "Мир", у которого расширяется география использования, отметил

сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский. По его мнению, рост количества выдач карт может продолжиться в ближайшие два-три квартала.

При этом в условиях санкций проблема с дефицитом карточных чипов может начать проявляться во втором полугодии, оценил аналитик ФГ "Финам" Игорь Додонов.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": МИРовое время: россияне оформили рекордное за 10 лет число банковских карт

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости