Не по месту регистрации. В саратовских школах начался второй этап приема в первый класс

2222

6 июля 2022, 16:39

Сегодня в России стартовал второй этап приема заявлений от родителей будущих первоклассников. Он продлится до 5 сентября.

Напомним, первый этап записи в первый класс проходил с 1 апреля по 30 июня - для тех, кто готов учиться по месту регистрации. Если же родители хотят зачислить ребенка в школу не по месту регистрации, то им необходимо подавать заявления с сегодняшнего дня.

Как рассказали ИА "Взгляд-инфо" в министерстве образования Саратовской области, в этом году ожидается рост числа первоклассников на 2,2 % - с 27 911 в прошлом году  до 28 525 детей.

На сегодня через Госуслуги уже зачислены в первый класс 14 196 юных саратовцев.

"Родители могут заполнить форму на портале Госуслуг с 6 июля по 5 сентября 2022 года. Для этого понадобится подтвержденная учетная запись. На одного ребенка можно подать несколько заявлений в разные школы. Это делает родитель или законный представитель. Сканы документов прикладывать не нужно – данные из профиля на портале заполнятся в форме автоматически. Уведомление о зачислении будет направлено в личный кабинет после того, как школа издаст акт о зачислении", - рассказал замглавы Минцифры России Олег Качанов.

Ребенка зачислят в школу, если есть свободные места. После приглашения со стороны школы нужно будет предоставить оригиналы документов очно, уточнили в Минцифры РФ.

Отметим, что подача заявления через Госуслуги не является обязательной – родители могут обратиться непосредственно в образовательное учреждение.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости