Ветеринары заявили о нехватке импортных вакцин и наркоза

1141

6 июля 2022, 17:46

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

В российских ветеринарных клиниках стали заканчиваться зарубежные анестетики, вакцины, препараты для ингаляционного наркоза, а также некоторые медизделия и расходники.

Об этом "Известиям" сообщили ветеринары и представители отраслевых объединений.

В частности, есть сложности в закупке анестезирующих средств "Золетил" и "Телазол", ингаляционного наркоза "Изофлуран", вакцины "Нобивак".

Тем не менее, о тотальном дефиците речи не идет, отметил исполнительный директор Ассоциации ветеринарных фармацевтических производителей Семен Жаворонков: "Сейчас и правда наблюдаются серьезные проблемы с анестетиками. Мы фиксируем сообщения о нехватке этих препаратов и от ветеринарных региональных управлений, и от ветврачей с разных регионов. Также нарастает нехватка зарубежных вакцин".

В основном сообщают о нехватке вакцины "Нобивак", потому что большинство клиник используют именно этот препарат, добавил президент Ассоциации практикующих ветеринарных врачей Сергей Середа.

По его словам, с отечественными вакцинами перебоев нет. Однако во врачебном сообществе сложилось мнение, что иностранные препараты более эффективны, добавил эксперт.

В Россельхознадзоре не согласились с подобной оценкой ситуации. По данным ведомства, дефицита ветеринарных препаратов в России не наблюдается.

Объем ввоза лекарств для животных, в том числе вакцин, за первое полугодие 2022 года на 5-7% превышает объем поставок год назад. А по всем востребованным наименованиям существуют отечественные аналоги, отметили в Россельхознадзоре.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Кот заплакал: ветеринары сообщили о нехватке вакцин и наркоза

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости