УФССП: 75 тысяч саратовцев не смогут покинуть страну из-за долгов

21568

8 июля 2022, 17:06

Фото пресс-службы УФССП

В Саратовской области, по состоянию на 1 июля, свыше 74,5 тысяч должников имели ограничения на выезд за пределы страны. Об этом сообщает региональное УФССП.

Всего по России за полгода временное ограничение на выезд должников применялось в рамках более 107 тысяч производств.

"Федеральная служба судебных приставов совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций запустили новый сервис "Ход снятия ограничения выезда из России" на портале Госуслуг. Сервис позволит гражданам-должникам с помощью нового информера мгновенно получить сведения об ограничении выезда за пределы страны, которые отобразятся на главной странице личного кабинета.

Помимо сведений об ограничении выезда за пределы страны расширенную информацию о принятых судебным приставом мерах можно получить в сервисе "Ход исполнительного производства", - рассказали в УФССП.

Размер задолженности по судебным решениям, при которой может быть установлено ограничение выезда, составляет 30 тысяч рублей, за исключением некоторых категорий исполнительных производств, например, о взыскании алиментов или возмещении морального вреда. В таких случаях минимальный порог для вынесения ограничения - 10 тысяч рублей.

Необходимо учитывать: если должник не исполнит требования исполнительного документа по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения, судебный пристав вправе ограничить ему выезд из

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости