Назван топ-5 болезней туристов на российских курортах

3169

18 июля 2022, 17:29

Фото: Global Look Press/Craig Lovell

В пятерку инфекций, которыми туристы заражаются на российских курортах, вошли ротавирус, гепатит А, золотистый стафилококк, вирус Коксаки (энтеровирус) и инфекции, передаваемые половым путем. Такой рейтинг составили инфекционисты по просьбе "Известий".

На первом месте по частоте заражений среди подстерегающих российских путешественников болезней находится ротавирусная инфекция (РВИ).

Это самая распространенная причина тяжелых диарей у детей до пяти лет, рассказал ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев: "РВИ встречается достаточно часто, но протекает легко, многие принимают ее за обычное пищевое отравление и не обращаются за медицинской помощью. В таких случаях исход заболевания вполне благоприятный, осложнения для РВИ не характерны".

Следующей опасностью, подстерегающей туристов на российских курортах, эксперты назвали вирусный гепатит А (болезнь Боткина) — инфекционное заболевание печени, которое проявляется интоксикационным синдромом и желтухой.

Третьей распространенной инфекцией, всплеск которой возникает в разгар туристического сезона, специалисты назвали золотистый стафилококк. Как рассказал доцент кафедры инфекционных болезней у детей педиатрического факультета РНИМУ, врач-инфекционист Иван Коновалов, этот микроб может спокойно присутствовать на коже и слизистых абсолютно здорового человека, но иногда он способен приобретать выраженные патогенные свойства, в том случае если его скопилось очень много.

"Например, он может размножаться в просроченных продуктах питания, таких как заправленные салаты, которые хранятся длительное время с яичной заправкой, майонезным соусом, кисломолочными продуктами. Обычно в такие продукты стафилококк попадет с необработанных рук повара", — сообщил эксперт.

Пятую строчку рейтинга самых распространенных курортных инфекций заняла целая группа болезней, а именно инфекции, передаваемые половым путем. В их распространении участвуют самые различные факторы демографического, медицинского, социального, экономического, культурного и поведенческого характера, рассказали эксперты.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "На хворую руку: назван топ-5 болезней туристов на курортах России".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости