Саратовцы сменили фамилии на Ревва, Майами и Шейх

2138

20 июля 2022, 17:12

С начала года в Саратовской области за переменой имени, фамилии или отчества в органы ЗАГС обратились 739 человек. Сегодня об этом рассказала начальник регионального управления Юлия Пономарева.

Меняли имена-фамилии 533 женщины и 206 мужчин.

"Если женщина не взяла фамилию мужа при регистрации брака, а потом передумала, ей придется обратиться в ЗАГС. Часто бывает, что в одном документе может быть в имени или фамилии одна буква, в другом – другая. Это тоже приходится приводить в соответствие", - объяснила Пономарева.

Был случай, когда девушка познакомилась с парнем и назвалась именем Александра (звали ее иначе). Общение продолжилось, и девушка пришла в ЗАГС, чтобы официально сменить имя.

"Есть другие примеры. Например, молодой человек по имени Роман собирался в армию, его должны были призвать в осенне-зимний призыв, осталось какое-то время еще. Он решил, что в армии ему будет легче, если его будут звать не Роман, а Билет. Как военный билет. Он произвел перемену, и стал Билетом", - рассказала Юлия Пономарева.

В результате перемены фамилий в регионе появились Распутин, Ревва, Майами, Шейх и не только.

Среди причин смены имени бывают необходимость, трудное произношение, привычка к сокращенному имени, отличающемуся от полного, неблагозвучность фамилии и др.

Чаще всего обращаются за услугой граждане 18, 20 и 45 лет.

Юлия Пономарева напомнила, что при смене имени права и обязанности у граждан никуда не деваются – алименты, штрафы, ипотеки, лишение родительских прав остаются, несмотря на новые имя или фамилию.

С момента подачи заявления до перемены имени проходит месяц.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.13 1 2 3 4 5

Главные новости