Для иностранцев готовят ограничения на покупку земли в РФ

629

27 июля 2022, 18:04

Фото: РИА Новости/Игорь Онучин

Иностранцам и юрлицам из недружественных государств могут запретить приобретать землю в России. Также предлагается дать возможность правительству ограничивать оборот участков, находящихся в собственности субъектов из недружественных стран, пишут "Известия".

Это значит, что иностранцы и компании из этих государств не смогут не только покупать землю в РФ, но и продавать уже имеющуюся в собственности гражданам недружественных стран. Предлагаемые нововведения не позволяют изымать приобретенные ранее земельные участки. Соответствующий законопроект внесен в правительство (документ есть в распоряжении "Известий"). Как заявляют разработчики идеи — представители фракции ЛДПР, инициатива нацелена, прежде всего, на защиту национальных интересов в период санкционных войн.

"Законопроект направлен на создание комплекса ответных мер на недружественную политику односторонних санкций со стороны определенных зарубежных стран. В частности, при принятии проекта существенно ограничивается возможность участвовать в обороте земель вне зависимости от их целевого назначения. Это, по нашему мнению, должно негативно сказаться на экономическом положении хозяйствующих субъектов из недружественных стран, которые традиционно работали в России", — заявил один из авторов законопроекта депутат Алексей Диденко.

Кроме того, по Конституции России, земля — основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, напомнил политик. Поэтому в сложившейся ситуации, по его мнению, власти должны ограничить ее покупку и продажу иностранцам из недружественно настроенных государств, чтобы защитить этот важный ресурс РФ.

Сейчас, когда западные страны используют все методы прокси-войны, власти, по его мнению, обязаны защитить землю как от военного вторжения, так и от мирного "захвата". Перечень недружественных государств расширяется. Контрмеры со стороны РФ должны исключить любые попытки пользования российской землей представителями этих стран, подчеркнул политик.

"Законопроект представлен в аппарат правительства РФ и направлен для проработки в Росреестр и другие заинтересованные федеральные органы исполнительной власти", — сообщили в кабинете министров.

"Известия" направили запросы в Росреестр и Минстрой.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Запретный метр: для иностранцев готовят ограничения на покупку земли в РФ".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости