Каждый десятый продавец на маркетплейсах предлагает параллельный импорт

750

2 августа 2022, 18:10

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

В России 10,2% продавцов маркетплейсов заявили, что уже продают товары из списка параллельного импорта, а еще 3,5% планируют начать их реализовывать в ближайшее время.

Об этом сказано в исследовании облачного сервиса "МойСклад", с которым ознакомились "Известия". Компания опросила 575 действующих продавцов, сотрудничающих хотя бы с одним маркетплейсом.

Товары, ввезенные по параллельному импорту, уже продаются на Wildberries и "Яндекс Маркете", подтвердили представители площадок. В Lamoda сказали, что не реализуют такие вещи. В Ozon отказались от комментариев. В "Сбермегамаркете" оперативный ответ не представили.

Стали самыми популярными "параллельными" позициями на маркетплейсах стали товары для дома ушедшей из России Ikea, приостановивших деятельность Zara, H&M и других брендов, сказали в компании "МойСклад". Этими вещами торгуют 19% предпринимателей (ранее их реализовывали официальные продавцы). Среди предложений — светильники, лампочки, мебель и предметы интерьера, текстиль для дома, постельные принадлежности, диванные подушки.

На втором месте — одежда и обувь (17,5%), на третьем — электроника и бытовая техника (11,8%).

Официально товары Zara и H&M на маркетплейсах никогда не продавались, и сейчас продукцию этих брендов размещают частные лица, которые, скорее всего, покупают их в соседних странах, предположил владелец I AM Studio Олег Воронин.

"Потребители привыкли к определенным маркам и не готовы от них отказываться, поэтому спрос на такие товары растет, а единственная возможность их приобрести — это маркетплейсы", — отметил глава сервиса "МойСклад" Аскар Рахимбердиев.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Товарный замысел: каждый 10-й продавец маркетплейсов опробовал параллельный импорт".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости