УФАС: действия саратовских МУП могли привести к росту тарифов на интернет для граждан

3360

2 августа 2022, 16:59

Саратовское УФАС предупредило МУП "Саргорсвет" и МУПП "Саратовгорэлектротранс" о недопустимости навязывания невыгодных условий договоров.

Как сообщает пресс-служба управления, являясь владельцами опор наружного освещения и опор контактной сети, МУПы навязывали провайдерам связи заключение дополнительных соглашений на предоставление мест под размещение шкафов запасов волоконно-оптического кабеля, что могло повлечь за собой увеличение стоимости услуг связи для конечного потребителя.

Провайдеры коллективно пожаловались в УФАС. В ходе рассмотрения обращений антимонопольщики установили, что "Саргорсвет" (руководитель Сергей Мацуцкий) и СГЭТ (возглавляет Владимир Прохоров) направили в адрес провайдеров письма, в которых требовали заключить дополнительные соглашения к уже существующим на предоставление мест для размещения технологического оборудования – шкафов для запасов волоконно-оптического кабеля.

В письмах указывалось, что размещение данных шкафов на опорах будет оплачиваться согласно утвержденным для МУП тарифам по размещению технологического оборудования: 6490 и 6900 рублей соответственно за каждый шкаф.

Вместе с тем, в УФАС отмечают, что шкафы для запасов волоконно-оптического кабеля не являются технологическим оборудованием.

Указанные действия МУП "Саргорсвет" и МУПП "СГЭТ" влекут за собой увеличение в несколько раз расходов провайдеров связи и, как следствие, приведут к увеличению стоимости услуг связи для конечного потребителя.

Кроме того, действующим законодательством РФ не предусмотрено обязательное размещение открытых запасов волоконно-оптического кабеля на опорах исключительно в шкафах.

При этом ранее размещение шкафов входило в стоимость размещения оборудования на опорах.

"В связи с наличием в действиях МУП "Саргорсвет" и МУПП "Саратовгорэлектротранс" признаков нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции Саратовское УФАС России выдало им предупреждения о необходимости соблюдения требований антимонопольного законодательства", - говорится в сообщении.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.68 1 2 3 4 5

Главные новости