Саратовские гордепы озаботились близостью алкомаркетов к детским площадкам

1106

5 августа 2022, 12:50

Алкогольные магазины в Саратове работают круглосуточно, прикрываясь тем, что они являются объектом общепита. На сегодняшнем заседании гордумы о проблеме сообщила депутат Марина Евсюкова.

Она спросила председателя городского комитета по экономике Олега Савенкова рассматривался ли комиссией вопрос по определению границ территории, на которых не допускается продажа алкогольной продукции. В частности, был ли там вопрос о детских площадках.

Чиновник ответил, что комиссия рассматривала проект постановления администрации в котором определялось расстояние между объектом торговли алкогольной продукции и детских, образовательных, медицинских организаций или объектов спорта.

"Это необходимо по федеральному законодательству и закону Саратовской области. Региональным законом предусмотрено, что площадь таких объектов должна быть более 50 кв. метров, и это должно быть заведение общепита. Был разработан проект постановления, согласно которому предлагается установить расстояние 20 метров от фасада здания. Что касается детских площадок – этот пункт не регулируется", объяснил Олег Савенков.

"То есть магазин можно прям на детских площадках? Употребляют там люди!" возмутилась Евсюкова.

"Употребление алкоголя на детских площадках – это работа участковых. Никто на них магазины не открывает", ответил Савенков

"Найти участковых практически невозможно, заметила депутат и возмутилась, что правила торговли алкоголя никем не соблюдаются. – У нас магазины, торгуют пивом ночью, заявляя, что они общепит. Но общепитом они не являются. Там нет ни столов, ни оборудования, ни туалетов. В некоторых местах по пять, по шесть пивных магазинов. В итоге все пьют на детских площадках. Дети видят, и для них это становится нормой".

В итоге депутаты согласились обсудить в будущем эту проблему.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.09 1 2 3 4 5

Главные новости