День города. Саратовцам обещают фейерверк, биотуалеты и "Воскресный музеон"

8191

22 августа 2022, 16:33

Саратовцы будут отмечать День города целую неделю, с 5 по 11 сентября. Постановление о праздновании 432-летия областного центра подписал мэр Михаил Исаев.

Согласно документу, сегодня комитет по архитектуре и комитет по общественным отношениям и туризму должны закончить разработку логотипа празднования 432-й годовщины со дня основания города. Изготовить и разместить баннеры, аншлаги и перетяжки по всему областному центру планируется до 1 сентября.

К началу торжеств, до 5 сентября, администрация Волжского района обязана оформить Театральную площадь и развесить флаги на Волжской. Кроме того, концертные площадки должны появиться на проспекте Столыпина, Набережной Космонавтов и новой набережной.

Для обеспечения общественного порядка и безопасности горожан на всех мероприятиях будут работать сотрудники полиции, спасатели и бригады "скорой помощи". Комфортные прогулки по праздничному Саратову обеспечит МБУ "Служба благоустройства города", которому поручено установить биотуалеты и мусорные контейнеры.

В постановлении также определен список основных мероприятий ко Дню города. В частности, 7 сентября во всех районах пройдет открытие Досок почета, и состоятся праздничные концерты.

9 сентября в 8.30 откроют обновленную городскую Доску почета.

8-9 сентября экологи проведут акцию "Чистый город - зеленый город", в саду "Липки" 8 сентября состоится фестиваль "Свою любовь Саратову дарю".

В этот же день в филармонии имени Шнитке состоится торжественное мероприятие, посвященное 432-годовщине со дня основания Саратова, а на площади имени у Консерватории – фестиваль русской оркестровой классической музыки.

Основные мероприятия назначены на субботу, 10 сентября. В этот день пройдет велопарад "Открытый город" и турнир по футболу. Где именно они будут проходить – не указано.

В 15.00 у городских фонтанов откроются концертные площадки, а на проспекте Столыпина состоятся пленэры и выставки художественного творчества.

На Набережной Космонавтов и новом пляже в 15.00 пройдут спортивные мероприятия, выступления уличных и современных студий танцев, городских духовых оркестров и солистов эстрадного вокала, а также откроется "интеллектуальный городок". Тем временем на Волге пройдет фестиваль по сапбордингу. Для зрителей и гостей, решивших посетить эти мероприятия, буду работать пункты питания.

С 18.00 на Театральной площади начнется концертная программа "С Днем рождения, любимый город". Через два часа, в 20.00, на сцене ожидается выступление звезд российской эстрады. Окончится концерт праздничным фейерверком, который состоится на площади в 22.00.

Празднование Дня города продолжится и в воскресенье. Так, на площади у консерватории в 15.00 откроется уличный фестиваль "Город Детства".

Музей-усадьба имени Чернышевского в 17.00 планирует фестиваль "Воскресный музеон", на котором саратовцев ждут мастер-классы, выставки мастеров декоративно-прикладного творчества.

Городские поэты расскажут свои стихи в саду "Липки". Специально для них в 17.00 там начнется "Открытый микрофон". Там же будет проходить концерт духового оркестра.

Отметим, что в последние три дня празднования, 9, 10 и 11 сентября пройдут выборы губернатора региона и депутатов Саратовской областной думы. Данное событие не ускользнуло от взора организаторов праздника. Среди мероприятий в постановлении указан конкурс для детей "Выборы мэра города Детства", который должна организовать администрация Фрунзенского района в первый выборный день.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.93 1 2 3 4 5

Главные новости