Область получит от федерального кабмина деньги на продолжение расселения жилья

1607

24 августа 2022, 18:13

Саратовская область вошла в новую программу расселения граждан из аварийного жилья. Программа охватит многоквартирные дома, которые были признаны непригодными для проживания с 2017 до 2022 года.

Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба федерального кабмина.

В 2022-2023 годах в рамках новой программы в регионы будет направлено 45 млрд рублей. Эти средства уже предусмотрены в федеральном бюджете. Они позволят переселить около 50 тысяч человек из почти 1 млн кв. метров жилья. Уровень софинансирования из федерального бюджета составит в среднем 60% и будет определяться с учетом бюджетной обеспеченности регионов.

В этом году господдержку в размере 22,5 млрд рублей получат девять регионов, которые до 1 мая в полном объеме выполнили задачи по расселению аварийного жилья, признанного таковым до 2017 года. Кроме Саратовской области в их число вошли Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Чечня, Магаданская и Сахалинская области, Севастополь и Санкт-Петербург. Софинансирование поможет обновить старый жилфонд общей площадью около 500 тыс. кв. м, что улучшит качество жизни более 26,5 тыс. человек.

В декабре этого года федеральное правительство утвердит постоянно действующие правила, в рамках которых с 2023 года к реализации новой программы присоединятся регионы, завершившие текущую программу по расселению аварийного жилья до конца 2022 года.

Сегодня на заседании кабмина Михаил Мишустин отметил, что это решение ускорит снос или реконструкцию домов и позволит гражданам быстрее переехать в комфортное и безопасное жилье.

"Важно комплексно развивать территории, где возводятся новые дома, чтобы они становились частью современных городских кварталов, в которых максимально учтены все потребности жителей", - добавил он.

Официальные документы пока не опубликованы.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.58 1 2 3 4 5

Главные новости