"Теннис без границ" отпраздновал свой первый юбилей

614

24 августа 2022, 09:00

20-21 августа в Саратове состоялся пятый юбилейный турнир "Теннис без границ". В нем принимали участие спортсмены из разных городов России с искусственными суставами нижних конечностей, отмечают организаторы.

"Уникальность данного события в том, что наш город – единственный в России, а может быть и в мире – стал площадкой теннисных состязаний для спортсменов, перенесших операцию по замене суставов нижних конечностей. Все участники турнира после хирургического вмешательства вернулись к полноценной жизни и занимаются любимым увлечением.

В церемонии открытия межрегионального спортивного соревнования приняли участие заведующий травматолого-ортопедическим отделением НИИТОН СГМУ Олег Воскресенский, ветеран тенниса, лауреат Государственной премии, академик пяти престижных научных академий, доктор технических наук, профессор Юрий Чеботаревский, почетный директор НИИТОН, заведующий кафедрой травматологии и ортопедии СГМУ, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России Игорь Норкин, врачи института и др.

В приветственных словах спортсмены из разных городов выражали глубокую признательность врачам НИИТОН СГМУ за качество медицинской помощи.

В соревновании приняли участие 20 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Пензы, Саратова и Энгельса.

Престижность турнира подчеркивается участием в нем чемпионки России по теннису мастера спорта Лейлы Лукьяновой. Новацией этого мероприятия стало проведение командных соревнований: соперниками участников с искусственными суставами были ветераны тенниса из Саратова. Как это не удивительно, победу в командном зачете одержали спортсмены после эндопротезирования.

Инициаторами турнира "Теннис без границ" ежегодно выступают ассоциация травматологов-ортопедов России и НИИТОН СГМУ.

По словам профессора Игоря Норкина, подобные акции наглядно демонстрируют, как может улучшиться качество жизни человека, перенесшего операции по замене суставов", - рассказали организаторы турнира.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.4 1 2 3 4 5

Главные новости