В России предложено разрешить продажу алкоголя на летних верандах

635

24 августа 2022, 08:16

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

В Минфине поддержали подготовленный сенатором Андреем Кутеповым законопроект, который разрешает продажу спиртного в летних кафе и на террасах по всей стране, узнали "Известия".

Речь о верандах, примыкающих к стационарным заведениям общепита, у которых есть лицензия на продажу напитков с градусом. Соответствующие поправки в ст. 16 закона "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…" готовят для внесения в Госдуму, пока нижняя палата не зарегистрировала документ.

"Указанная инициатива концептуально поддерживается", — сказано в подготовленном Минфином проекте заключения правительства на поправки.

Документ проходит согласование, его разослали по ведомствам. "Известия" ознакомились с бумагами министерства.

Хотя в целом в Минфине поддержали идею, там высказали замечание к проекту, отметив, что автор использовал термин, которого нет в законодательстве РФ. Он определил веранды и террасы как "оборудованную площадку, временно примыкающую к стационарным объектам общественного питания". В Минфине "Известиям" подтвердили, что концептуально поддержали инициативу.

"После редакционной доработки законопроекта министерство будет готово его поддержать", — добавили в ведомстве.

"Известия" направили запрос представителю сенатора Андрея Кутепова с просьбой сообщить, готов ли парламентарий скорректировать формулировки.

Сегодня федеральное законодательство запрещает рестораторам подавать спиртное на летних верандах, алкоголь можно реализовывать лишь в заведении с площадью не менее 50 кв. м. Хотя, к примеру, столичные власти в этом году разрешили общепиту продавать алкоголь на летних верандах до конца года.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Так и пить: на летних верандах хотят разрешить продажу алкоголя"

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости