Саратовские художники вновь идут "Против течения"

969

31 августа 2022, 14:44

Фото пресс-службы Радищевского музея

Завтра Саратов вновь принимает эстафету академического проекта "Красные ворота / Против течения".

В этом году седьмая межрегиональная  выставка, как и два года назад, стартовала в столице - 14 июля в зале Московского Союза художников на Кузнецком, сообщает Радищевский музей.

А с 1 по 19 сентября она будет экспонироваться в Саратове на двух площадках: в корпусе Радищевского музея на Первомайской, 75, и СХУ имени А.П. Боголюбова (Университетская, 59).

Организаторами выступают Творческий Союз художников России и его президент, автор проекта Константин Худяков, Поволжское отделение Российской академии художеств, Саратовский государственный художественный музей имени Радищева при поддержке Министерства культуры РФ, регионального минкульта и гранта Российского фонда культуры в рамках нацпроекта "Культура".

Традиционно рассматриваются художественные произведения по десяти темам – в этом году они таковы: Предсказание, Завещание и послание, Книгопечатание, Игра случая, Смерть, Сцена, Фокусы и миражи, Праздник, Дурные привычки, Апокалипсис.       

В конкурсе-2022 приняли участие представители из 22-х регионов России,
в том числе из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, 11 регионов ПФО, приглашенные художники из Ставрополя, Краснодара, Ростова-на-Дону.

Кураторская группа рассмотрела больше двух тысяч заявок (живопись, графика, скульптура, цифровое искусство, фотография) от 500 авторов. Экспертным советом в данный  проект  отобрано более 600 работ в арт-энциклопедию, 250 - в передвижную выставку.

В рамках презентации передвижной выставки в Москве, Саратове, Саранске и Казани традиционно проводится награждение лауреатов именных премий. В этом году определены 19 финалистов. 

В проекте участвуют 20 саратовских художников, трое из них выдвинуты на премию имени К.С. Петрова-Водкина, учрежденную правительством области в содружестве с Российской академией художеств. Награждение лауреатов и круглый стол пройдут в Радищевском музее 6 сентября.

Из Саратова передвижная выставка отправится в Тольятти, Саранск и Казань.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости