Надежда Матвеева: "Масочный режим для пожилых – рекомендация, дальше посмотрим"

4803

1 сентября 2022, 15:10

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

В Саратовской области при дальнейшем росте заболеваемости ковидом могут вернуть масочный режим для пожилых людей.

Сегодня на брифинге в минздраве об этом сообщила замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева.

По ее словам, темпы роста заболеваемости в регионе уже выше, чем по России. Но это связано с тем, что волна в область вошла позже, чем в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, которые и привели к росту среднероссийских показателей.

"Волна пришла, замедления роста мы не видим. Думаю, на этой неделе рост продолжится", - рассказала Матвеева.

Она напомнила, что коронавирусные ограничения в школах сохранились: "Ряд ограничений у нас были сняты. Отменился принцип "одного кабинета", разных заходов в школы, но остается ограничение по проведению массовых мероприятий в помещениях".

Также напряженной остается ситуация с ОРВИ, которая накладывается на рост заболевших COVID-19: "Эта волна накладывается и отражается на системе здравоохранения. Чтобы ситуацию не усугублять, мы рекомендуем старшему поколению носить маски в местах массового пребывания людей. Пока это только рекомендация, дальше – по развитию ситуации".

Надежда Матвеева уточнила, что сегодня 96% заболевших имеют штамм "Омикрон", а 4% - "Дельта": "Кентавров" у нас в настоящее время нет, не зашел он к нам".

Она еще раз призвала всех вакцинироваться от коронавируса и гриппа.

Врач-эпидемиолог Саратовской областной клинической инфекционной больницы Инга Разумова заявила, что пик заболеваемости, особенно детей, еще впереди.

"Дети провели лето с родителями в отпусках, в лагерях и могли привезти с собой вирус. В связи с этим, пик заболевания может начаться в сентябре. В последнее время дети часто заболевают, но болезнь протекает в легкой форме ОРВИ", - сказала Разумова.

Эпидемиолог призвала при первом проявлении заражения обращаться к врачу, а не заниматься самолечением.

"Регулярно нужно проветривать помещение, особенно эффективно работает сквозное проветривание. Также важна влажная уборка, ее можно делать домашними средствами.

Ну и конечно, простая и эффективная процедура – мытье рук. В местах массового нахождения людей рекомендуется носить маску. Это особенно важно для группы риска", - напомнила Инга Разумова.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.08 1 2 3 4 5

Главные новости