Саратовских школьников научат считать налоги и защищаться от мошенников

1082

5 сентября 2022, 17:02

Сегодня зампред правительства – министр образования Саратовской области Михаил Орлов провел прямой эфир на тему: "Новшества 2022-2023 учебного года".

Он напомнил о том, что горячее питание в 1-4 классах в общеобразовательных школах остается бесплатным.

На вопрос о сбое в мобильном приложении "Аргус. Школа" (школьные карты питания), который отмечался в начале учебного года, министр ответил, что с этим будут разбираться. Он также уточнил, что в школах сохраняется форма наличной оплаты питания, если родители против информатизации.

Далее министр вновь рассказал о тех нововведениях, которые появились в образовательных школах в этом учебном году.

"Финансовая грамотность у нас вводится. Элементы финансовой грамотности будут вводиться с 1 по 9 классы. Это не отдельный предмет. Это окружающий мир, математика. Что такое деньги? Как рассчитать налоги? Это отдельные блоки в предметах.

Уроки информатики. Там финансовая грамотность про то, как защитить себя от мошенничества. Эти знания нужны, чтобы дети могли ориентироваться в окружающем их мире", – рассказал Орлов.

Отвечая на вопрос про запрет телефонов на уроках, он отметил, что больше года по санитарным нормам использовать телефон на занятиях "юридически нельзя". Приносить телефон в школу можно, изымать его никто не будет. Многие родители, по его словам, сами понимают, что кнопочного телефона достаточно для связи с ребенком.

"Телефон с интернетом, когда он лежит рядом, конечно, отвлекает. Любой учитель теперь вправе потребовать от ученика, чтобы он свой сотовый телефон убрал с рабочего стола, в портфель, куда угодно. На перемене, пожалуйста.

Уважаемы родители. Вы сами понимаете, что когда в руках телефон, мы непроизвольно переключаемся на него. А мы говорим о ребенке. Ну, не нужен сотовый телефон с интернетом на уроке. Не надо создавать дополнительных проблем учителям. Но забирать телефоны никто не будет", – прокомментировал зампред правительства.

В этом году в Саратовской области в две смены будут учиться 79 школ.

"Но мы стремимся к тому, чтобы это количество школ сокращалось", – сказал министр.

В этом году число групп продленного дня в школах, по его словам, увеличилось в 4,9 раза по сравнению с маем.

"Сказать, что проблема эта решена, не могу. Все больше и больше родителей, которые хотят группы продленного дня. Этот вопрос очень тесно связан с предыдущим вопросом. Надо уменьшать число школ, которые работают в две смены", - ответил Михаил Орлов на поставленный вопрос.

"Разговоры о важном", по его словам, будут касаться ситуации в стране и мире. Проводить их будут по понедельникам, первым уроком.

"Каждое это занятие методически расписано. Все, кто будет вести эти занятия, прошли специальное обучение летом", - добавил он.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости